Чем и как правильно кормить собаку?

В вашем доме появился четвероногий друг. Вы задались вопросом: «А чем же его кормить?»

Прежде, чем рассмотреть основные виды питания домашних собак, давайте вспомним к какому семейству относятся эти современные животные.

Собаки относятся к семейству млекопитающих отряда хищных. В связи с плотоядным характером питания зубная система у псовых резко выраженного режущего типа: сильно развиты хищнические зубы и клыки. Большинство хищных питаются разнообразными позвоночными, и свою потребность в мясе покрывают за счет охоты или питания падалью.

Википедия

Существует огромное количество всевозможных диет для собак. Какая из них подойдет вашему другу, определить бывает непросто.

Важно помнить о том, что все наши питомцы индивидуальны. И если один рацион подойдет соседскому лабрадору, то вашему ротвейлеру может быть непригоден. Поэтому прежде, чем продумать ежедневный рацион питания для вашего друга, было бы не лишним проконсультироваться с ветеринарным специалистом.

Домашние собаки являются плотоядными, и могут питаться любой доступной пищей. Но это не означает, что любая еда будет полезна и, более того, безопасна для вашего питомца. Не стоит забывать: псовые относятся к отряду хищников, и питание должно соответствовать их запросам.

Чем кормить собаку в домашних условиях?

Питание домашней собаки можно разделить на несколько видов: сухой промышленный корм, термически обработанная натуральная пища (каша на мясном бульоне), система кормления BARF (кости и сырая еда, плюс овощи и фрукты), а также совмещение этих видов между собой.

Многие владельцы придерживаются системы кормления BARF. Но этот вариант не может быть единственно верным, так как всё упирается в восприятие питания вашей собакой. Другие отдают предпочтение сухому промышленному корму. Здесь мы тоже не можем заявить однозначно, что сухой корм определенно подойдет вашему питомцу, так как нередки случаи аллергического дерматита в ответ на известные марки у определенных пород.

Как правильно кормить собаку натуральной пищей

Если вы рассматриваете вариант кормления натуральной сырой пищей, то ознакомтесь с системой BARF. Расшифровывается «Biologically Appropriate Raw Food – биологически подходящая сырая пища» или «Bones and Raw Food – кости и сырая еда». Диета основана на рационе, состоящем из сырого мяса, костей, овощей и фруктов. Еда должна употребляться в сыром виде.

В термически обработанном мясе (отварном), убивается большая часть полезных веществ. Огромную пользу в себе несет сырой, неочищенный рубец! Да, запашок не из приятных, но для псовых — это кладезь полезных веществ! Сырое мясо не несет вреда при правильной обработке: достаточно заморозить его в течение 2-3 суток.

Генетически, домашние собаки адаптированы на усвоение сырого белка. Натуральное кормление обеспечивает питомца высоким количеством протеина, умеренным количеством жира и минимальным содержанием углеводов. Собака – плотоядное животное с острыми зубами для разрывания и жевания плоти. Она обладает коротким пищеварительным трактом, в котором содержатся ферменты, которые помогают усвоению сырого животного белка. Кости содержат кальций, минералы и другое питательные вещества.

Из каких продуктов состоит диета BARF:

  • Мышечное мясо: говяжья обрезь, мякоть, индейка, свинина (в небольшом количестве без явного жира), мясо птицы, ягненок и другое.
  • Рыба
  • Сырые мясные кости: мослы – это идеальный вариант
  • Субпродукты: шеи, печень, почки, сердце, мозг, лапки и т.д.
  • Сырые овощи и фрукты: морковь, кабачок, тыква, зелень, листья салата, ягоды, яблоки, огурец, томаты в небольшом количестве.
  • Кисломолочные продукты, яйца
  • Витамины и минералы, пищевые добавки при необходимости

Список опасных продуктов для собак:

  • Соленая, жирная, копченая, перченая пища
  • Манная крупа, перловка (нежелательно)
  • Детское питание (содержит много крахмала)
  • Сладости
  • Майонез, томатная паста, различные соусы, специи, уксус
  • Жирный, копченый сыр
  • Вяленая, копченая рыба
  • Сало, свинина в большом количестве
  • Лук, томаты, редис, чеснок, острый перец

Правильное количество еды в миске. Сколько в граммах?

Для нормальной жизнедеятельности взрослая особь должна получать 2-3% пищи в граммах от общего веса. Это белковая составляющая. Углеводы  в этот процент не входят, они идут дополнением.

Например: для собаки весом 15 кг требуется 300-450 гр белка в день. То есть 450 гр мяса (это может быть мякоть, субпродукты, яйца, творог, рыба) мы делим на 2 части. Одну часть скармливаем утром, вторую вечером, при условии двухразового питания. Овощи, фрукты, отварные крупы (рис, гречка) считаются дополнительными ингредиентами – они должны составлять не более 100 гр на 15 кг особь.

При расчете рациона стоит учитывать возраст и условия содержания животного. Маленьким щенкам требуется 5-10% от общего веса – соответственно объем делится на количество кормлений щенка; подросток нуждается в 3-5% калорий. Если имеется избыточный вес – снизьте количество еды в миске до 1-2% от веса. Если собака активная, рабочая – возможно, ей потребуется больше еды.  

Преимущества натурального кормления по системе BARF

  • Увеличивается процент мышечной массы, питомец становится более стройным и подтянутым. Около 60% собак, которые содержатся на готовом питании имеют ожирение или избыточную массу тела, что ведет к последствиям со здоровьем
  • Улучшаются кожный покров и состояние шерсти
  • Очищаются зубы; профилактика зубного камня и свежее дыхание
  • Уходят проблемы с пищеварением
  • Сырая диета лучше усваивается животными, что ведет к меньшим количествам испражнений.
  • Собака становится более энергичной и выносливой

Как переходить на сырое кормление, если питались сухим кормом

Переход на систему питания BARF должен быть постепенным.  Начните со смешанного питания. Постепенно заменяя весь объем сухого корма на сырую пищу. Следите за реакцией питомца, в первые дни может быть нарушение стула. Если проявляются сильные аллергические признаки – необходимо обратиться к ветеринару. Некоторые собаки не проявляют признаков ухудшения, а наоборот, съедают все с большим аппетитом.

Система кормления БАРФ имеет как сторонников, так и противников. Ветеринарные врачи могут не разделять мнение, что такая диета может избавить вашего питомца от аллергии, метеоризма и проблем с зубами, так как очень часто они заинтересованы в продаже коммерческих кормов.

Как правильно кормить собаку сухим кормом

Здоровье и долголетие начинается с правильной пищи. На сегодняшний день нам доступен большой ассортимент готовой еды для домашних животных на любой кошелек. Производители промышленных кормов дают на  ассортимент сухого корма и консервированного.

Если сравнивать по критериям удобства и доступности, то сухой корм однозначно превалирует. Он занимает меньше места, легче весит, может пролежать в миске весь день и с ним ничего не случится. Он не только дешевле, но и выгоднее, потому что в составе лишь 10% воды, в то время, как консервированный состоит на 75% из влажной субстанции. Для обеспечения необходимыми элементами организму требуется больше консервированной еды, чем сухого корма. Если щенков можно кормить влажным, то запросы взрослой особи лучше удовлетворит сухая еда. Уже не говоря о стоимости и объемах нужного количества банок. Поэтому неудивительно, что сухой рацион превалирует в питании домашних собак.

Сухой vs Консервированный. Что вкуснее?

Если вы поставите перед питомцем миску с консервированным кормом и чашку с сухим, скорее всего, выбор будет в пользу первой. Субстанция, аромат, текстура консервы более «удобна» с точки зрения собаки. Несмотря на то, что производители сухого рациона усиливают ароматы и покрывают гранулы жировыми субстанциями.

Коммерческие сухие корма содержат  большое количество зерновых, по сравнению с консервами. Кукуруза, пшеница, рис – необходимы для получения формы и текстуры корма.

Здоровье зубов

Консервированный корм оставляет липкий остаток (или зубной налет), точно так же, как и сухой. Несколько научных исследований показали, что те животные, которые питались сухим кормом, не имели лучшего здоровья зубов, по сравнению с теми, кто кормился консервированной едой.

При выборе промышленного корма обратите внимание на информацию на этикетке:

В списке ингредиентов должны быть указаны мясные продукты (говядина, курица, ягненок) – хотя бы один или два

Если в составе присутствуют зерновые, обратите внимание какие именно (цельная пшеница или кукуруза). Не должно быть указано переработанных продуктов, таки как соя, глютен

Многие производители избегают использования зерновых в своих смесях

Избегайте кормов, в составе которых указаны красители и подсластители

Здесь большой выбор кормов для разных пород собак

Чем кормить собаку после отравления

Ночной кошмар любого владельца: ваш питомец отравился. Домашние псовые могут подобрать что-то на улице во время прогулки или причиной может стать какой-то продукт, съеденный дома. Помимо очевидного собака может проглотить чистящие вещества в ванной комнате, выпить антифриз в гараже, наесться шоколадом, сгрызть лук – да все что угодно!

Как ответственный зоовладелец, вы должны помочь своему питомцу избавиться от токсичного продукта как можно скорее. Иногда счет идет на минуты, чтобы спасти жизнь!

Симптомы отравления: тахикардия или перебойный пульс, потеря крови (кровь в испражнениях, анемия), диарея, рвота, пена из пасти, бледные десна, летаргия, отсутствие аппетита, сложное дыхание, изменение цвета кожных покровов, потеря баланса, нарушение двигательной активности, мышечные судороги.

Если вы наблюдаете подобные симптомы, как можно скорее окажите помощь вашему другу!

После отравления собаке требуется время на восстановление. И продолжительность периода зависит от токсичности продукта. Так как вам будет назначено лечение, в питании лучше всего придерживаться рекомендации лечащего ветеринара. Стоит избегать жиров и большого количества белка в рационе, так как эти компоненты сильно нагружают печень и почки, которым требуется восстановление после интоксикации.

Обычно первые 24-48 часов после отравления рекомендуется голодная диета.

Собаки могут обходиться без еды 14 дней. Известны случаи, когда животные обходились без питания 90 дней. Но это, скорее, исключение и лучше не экспериментировать на своем любимце. 

После 1 – 2 дней голодания можно дать отварной рис, немного куриного бульона. Не нагружайте миску до краев, накладывайте небольшие порции. Также можно выдать детское питание, немного нежирного творога.

Если питомец содержится на сухом корме, присмотритесь к сериям для собак с проблемами пищеварения. Список диетических кормов

После отравления микрофлора кишечника требует восстановления. Добавляйте в миску с едой пробиотики для животных.

Кисломолочные продукты в умеренном количестве также пойдут на пользу ослабленному организму: белый йогурт, снежок, бифидок.

Не занимайтесь самолечением. Восстановление питомца после отравления пройдет быстрее, если вы посетите ветеринара и будете следовать рекомендациям врача.

Чем кормить собаку при поносе, рвоте?

Если вашему подопечному нездоровится, он то и дело просится на улицу или извергает содержимое кишечника на паркете, значит питомец заразился вирусной инфекцией либо съел то, что его ЖКТ не пришлось по вкусу. А может переел остатков пищи с хозяйского стола?

Домашняя собака не должна питаться остатками с вашего стола. Это всегда ведет к проблемам со здоровьем питомца. Не забывайте об этом!

Рвоту или диарею может спровоцировать резкая смена рациона. Диету стоит менять постепенно, плавно переходя на другой корм. Это может занять от трех дней до пары недель.

При признаках расстройства ЖКТ придерживайтесь следующих правил:

  • Если у собаки обильная рвота не давайте ей пить слишком много за раз. Обильное количество жидкости провоцирует рвоту с дальнейшим обезвоживанием. Выдавайте питомцу чистую, кипяченную воду часто и понемногу.
  • Если отказывается от пищи, пропустите один или два раза.
  • Предложите небольшое количество постного белого мяса или куриный бульон и белый отварной рис.
  • При отсутствии рвоты после приема пищи, кормите питомца очень маленькими порциями через каждые 2 -3 часа первый день. Затем постепенно увеличивайте объем в миске и сокращайте количество кормлений.
  • После диареи не нагружайте кишечник собаки. Можно придерживаться рекомендаций по кормлению после отравления. Диарея подразумевает нарушение микрофлоры кишечника, а значит не лишним будет добавить в рацион полезные бактерии: пробиотики, кисломолочные продукты.

Важно! Всегда консультируйтесь с ветеринаром, если у вашего питомца появились проблемы с ЖКТ!

В период выздоровления воспользуйтесь специальным питанием, с которым можно ознакомиться здесь

Чем кормить собаку после родов?

Как правильно составить рацион для кормящей собаки-мамы  – это важный вопрос, решение которого отразится на здоровье и функционировании организма новой мамы и щенят. Родившая собака будет проявлять повышенный аппетит. Рацион может измениться: организм будет нуждаться в большом количестве белка, жиров и кальция, а также углеводов, чтобы вырабатывать молоко. Вы должны обеспечить питомца необходимыми ингредиентами, чтобы новая мама была в хорошем состоянии.

Сразу после рождения детенышей мама не будет проявлять сильного аппетита. Как правило, самки выжидают 12 часов прежде, чем приступить к трапезе. Если собака отказывается оставлять детей, чтобы поесть, вы можете соблазнить ее самым любимым лакомством.

Она должна кушать как следует, чтобы восстанавливать силы после деторождения и вырабатывать молоко в нужном объеме для щенят. На данный период, в среднем от четырех до шести недель, ей потребуется в полтора раза больше еды с увеличенным содержанием калорий. Давайте собаке возможность перекусов между основными приемами пищи.

В период вскармливания детей диета мамы должна быть богата белком, жирами, кальцием, железом и водой. Рекомендуется обогатить меню злаковыми кашами. Качество молока, которым будут питаться щенята зависит от качества рациона мамы.

Период молочного вскармливания — не подходящее время для смены диеты. Если ваша любимица на сухом питании,  то подготовьте заранее корма, разработанные для кормящих собак.

В рационе должно быть разнообразие кисломолочных продуктов: творог, белый йогурт – они богаты кальцием.

Разнообразьте рацион рыбой. Рыба – это хороший источник белка, омега жиров.

Вы можете кормить собаку-маму мякотью говядины и белым рисом. Эти продукты обеспечат организм белком и пищевыми волоконами.

Если содержите на готовых кормах, консервированный влажный корм защитит от обезвоживания.

Пока ваша собака выполняет роль заботливой кормящей мамы, разделите суточную норму питания на несколько порций. Аппетит будет увеличиваться, так как щенки растут и требуют больше молока.

Добавьте в рацион овощи, растительное масло, жиры на случай, если собака начала сильно терять в весе.

Между основными приемами пищи дайте немного белого йогурта, яичные желтки, сыр.

Очень рекомендуется добавить в меню сырую печень.

Организму в этот период требуется много жидкости.

В течение первых семи дней от мяса воздержитесь. Рекомендуется заменить его на легкий белок: сыр, йогурт, кисломолочные продукты.

Наблюдайте за состоянием щенков. Если заметили изменения в их жкт, значит какой-то компонент из рациона мамы лучше исключить.

После окончания периода кормления утройте собаке-маме разгрузочный день. На следующий день выдается 25% от общей суточной порции, на третий день размер порции увеличивается до 50% от общей. Далее собака переходит на привычное питание.

Чем кормить собаку зимой, которая живет на улице?

Способность животных к поддержанию нормальной температуры тела зимой зависит от густоты подшерстка. Рабочие  и служебные породы: лайки, овчарки – те породы, которые обладают густым подшерстком переносят температуру до -15 градусов без изменения рациона.

В осенний период псовые сбрасывают старую шерсть, и организм подготавливается к началу холодного периода. Как правило, у собак увеличивается жировая прослойка и густота подшерстка.

Если вы проживаете в районе, где теплые зимы, то состав рациона можно не менять. Достаточно немного увеличить объем порции.

В случае проживания в суровом климате, когда среднесуточная температура ниже 15 градусов, вводите в рацион больше жиров и протеина.

Если животное содержится на натуральном питании, увеличьте количество субпродуктов на 70%. Углеводам, крупы и овощи, оставьте 20-30% в миске. Еду следует подавать в разогретом виде.

Лучше не увеличивать порцию за раз, чтобы не растягивать стенки желудка. Разделите питание зимой на 3-4 раза.

Кормите питомца готовым сухим кормом — присмотрите смеси с повышенной калорийностью. Некоторые производители выпускают подобные смеси под категорией: корм при повышенных физических нагрузках, корм для активных собак.

В случае, когда вы не можете поменять содержимое рациона: нет финансовой возможности покупать новый корм или дополнительно брать мясо и субпродукты – увеличьте порцию и скармливайте за 3-4 раза, как было написано выше.

Заключение

Выбор рациона для питомца – важный и порой, трудный вопрос. Казалось бы, решили вы остановиться на сухом корме известной марки. А впоследствии аллергический дерматит появился. Значит не подходит еда – нужно менять. Так  бывает и с натуральным питанием. Каждый второй ветеринар предостерегает от куриного мяса: тушки набиты антибиотиками и прочей гадостью от которой у собак случаются проблемы со здоровьем.

Неправильно подобранное питание чревато многими последствиями для животного: панкреатит, сахарный диабет, аллергия, геофагия.

7 универсальных советов:

Выбирайте мясо хорошего качества. Некоторые виды мяса, и кости в том числе, могут содержать большое количество консервантов, которые негативно отразятся на здоровье вашего питомца.

Выдерживайте мясо и кости в заморозке на несколько часов, для профилактики избавления от всевозможных бактерий.

Придерживайтесь рекомендаций ветеринара касательно количества пищи. Даже самая подходящая еда в чрезмерно большом количестве негативно скажется на здоровье питомца.

Старайтесь избегать отварных и термически приготовленных костей. Не злоупотребляйте свиными костями. Почему к свинине стоит относиться с осторожностью можете прочитать здесь.

Не бойтесь добавлять в меню собаки сырые овощи: тыква, морковь, кабачок, свежая зелень (кроме лука) – они богаты витаминами и способствуют лучшему усвоению пищи.

Убедитесь, что сырые кости довольно крупного размера. Маленькие лучше отложить в сторону, так как собака может нечаянно ими подавиться.

Одна или две косточки в неделю – это профилактика зубного камня и чистка зубов питомца.

Поделиться с друзьями
Собака и Я
Добавить комментарий

  1. Анна

    Питание домашних животных- это такая важная тема. Моя собака такая привередливая, но обожает субпродукты. Так потом хвостом виляет))) Обожаю свою собаку <3

    Ответить
  2. Наталья

    Спасибо за полезную статью. Прежде, чем покупать собаку, решила поизучать, чем её кормить.

    Ответить